Большеталдинская библиотека, филиал № 1

Видеоистория

В 1929 году в селе Большая Талда была создана изба-читальня при Большеталдинской начальной школе. Одним из первых избачей был ученик 8 класса Добротворский Владимир Леонтьевич. Работая избачем в 1939 году, он проводил громкие читки для неграмотного населения. Знакомил с газетами и журналами, посещал полеводческий стан, во время обеденного перерыва знакомил с новой периодикой, рассказывал о новых достижениях страны, открытиях науки и техники, заполнял доску показателей колхоза «Светлый путь». Проработал до 1939 года. В 1941 г. Ушел на фронт, форсировал Днепр. В 1943 году был ранен, лежал в госпитале. Награжден за боевые заслуги. Вернулся в село в 1944 г., окончил Сталинские курсы педагогов, работал учителем истории. В 1945 г. Женился, в семье было четверо детей: три сына и дочь. Все дети пошли по стопам родителей – все учителя. Жена – Добротворская Мария Семеновна – учитель начальных классов, всю жизни проработал в школе. Младший сын работает в Большеталдинской средней школе учителем истории и физической культуры.

В 1951 году Добротворский В.Л. стал директором Большеталдинской школы. В этой должности отработал 15 лет, затем был завучем, до 1979 года работал учителем истории. Его интереснейшие уроки до сих пор вспоминают его ученики. В памяти селян он остался строгим и добрым, действительно интеллигентом села. В послевоенные годы Добротворского называли «Левитан» села – за его четкий голос, за выступления на праздниках, митингах. Скончался Добротворский В.Л. в 1997 г.

В начале сороковых годов избу-читальню переносят в контору колхоза «Светлый путь», где специально выделяют  комнату. Работает в это время женщина (данные о ней не сохранились).

В 1953 году библиотеку переносят в клуб. Работает Визгалова А.

Выписка из архива (протокол 10-й сессии исполкома от 12.11.1953 г.) «О культурно-массовой работе на селе» - отчет зав. библиотекой «За три месяца работы на этой должности прочитано 5 бесед. В библиотеке насчитывается 1444 экземпляра книг. Количество читателей – 30. Читательских конференций не проводилось.

Решение: улучшить работу библиотеки:

·        Широко организовать кружковую работу, привлекая для этой цели молодежь из числа колхозников и рабочих служащих,

·        Организовать кружки «Умелые руки», «Драматический»,

·        Организовать проведение лекций и бесед силами сельской интеллигенции на политические и научные темы,

·        Регулярно проводить в библиотеке громкие читки газет и журналов, художественной литературы, проводить читательские конференции,

·        Организовать регулярный выпуск стенных газет, боевых листков и наглядной агитации,

·        Наметить Совет библиотеки для утверждения на сессии сельского совета 23.11.1953 г.»

Из данных архива (протокол 7 от 31.10.1955 г.) «О культурно-массовой работе на селе». Заведующая Большеталдинской сельской библиотекой Лабина Елена Васильевна: «В библиотеке насчитывается 3000 книг, из них 619 на политическую тему, 308 книг насельскохозяйственную, 1506 художественной литературы. Читателей 201 человек. С начала года проведено 48 бесед, 7 докладов, 2 лекции, 4 митинга, 5 концертов, выпущено 2 стенгазеты, 10 боевых листков, 19 громких читок, 6 выставок».

В 1958 году заведующей библиотекой была Тришанкина В.И. и на 1 мая 1958 г. Библиотека насчитывает 201 читателей.

В 1960 году 20 апреля заведующей библиотекой становится Ледяева Мария Павловна (позднее Добротворская). У Марии Павловны в библиотеке было уже 4517 книг, читателей – 258, из них 138 детей. Ребята называли ее тетя Маша. Она проводила утренники по сказкам русских писателей, библиотечные уроки, на которых знакомила ребят с правилами поведения в общественных местах. Обучала детей тому, как помогать птицам и зверушкам зимовать, как очищать родники и вести себя в лесу, тушить пожары, различать лекарственные травы и съедобные грибы. Материал для таких уроков брала в книгах и потом знакомила ребят с авторами книг. Проводила совместно с клубом «Сельские вечера», выезжала с агитбригадой на поля. Т. Маша вспоминает, как интересно было смотреть на ребят, которые с большим интересом мастерили из бумаги игрушки на елку, рисовали новогодние газеты, как берегли они карандаши, ведь время было очень тяжелое, не было изобилия красок, а фломастеров и в помине не было. На речке находили мягкие цветные камешки, которые заменяли им краски, и рисовали с их помощью. А когда читали сказки по ролям, то в библиотеке царила тишина. Те, кто не умел читать, внимательно слушали, боялись пропустить хоть слово. Когда заканчивали одну книгу, начинали другую и т.д. было трудно материально, в библиотеке не было специальной мебели.

Из архивных данных (из протокола заседания исполкома с\совета от 18.05.66 г.) «За все проработанное мной время не смогли приобрести никакого библиотечного инвентаря, нет стеллажей, нет выставочных шкафов, книжных витрин, не хватает стульев и поэтому очень тяжело работать, а ведь читателей уже 360 человек».

В 1963 году Марию Павловну переводят заведующим клубом, а в библиотеку приходит работать Соболева Елена Ивановна. Но уже в 1964 г. Мария Павловна вновь принимает библиотеку. В 2002 году Мария Павловна переезжает в Омскую область в с. Сибирь к старшей дочери Елене. В 1996 г. т. Маша приезжала в гости к своей маме и воспоминания об этом хранит в совей памяти до сих пор.

В 1971 году клуб сгорел, а оставшиеся книги, которые успели спасти, перенесли в новое здание по ул. Центральной. Но так как клуба не было, библиотеку вновь переносят в другое, но уже ветхое здание бывшего магазина по ул. Центральной, рядом со школой.

Недолго в библиотеке работали Мальцева О.И., Каплина В.П., Зорькина М.Т., Москалева Т.В., Рознова В.П., Мазула Н.М., Селезнева В.Е., Медведева Р.М. Все они заслуживают теплых нежных слов. Они выполняют свою работу добросовестно, а работы в библиотеке немало – довести до читателя самую интересную информацию, хорошо узнать интерес читателя и посоветовать ему ту книгу, о которой он мечтал; оформить книжные выставки на разные темы «Природа», «Семья», «Краеведение», «Новинки книг»; написать сценарий, провести детские утренники, сходить на ферму – оформить на производстве красные уголки, съездить в поле с агитбригадой; сходить в школу – провести беседы, обзоры, премьеры книг, библиотечные уроки и другое.

В 1986 году библиотеку приняла Тельнова Тамара Анатольевна, она заочно окончила Кемеровское культурно-просветительское училище, работает Тамара Анатольевна в библиотеке по сей день (2012 г.) В 1989 году добавили еще одну ставку библиотекаря и на работу пришла Дворянова Светлана Витальевна, она окончила Кемеровский институт культуры. Этот коллектив и по сей день (2012 г.) трудится слаженно.

22 августа 2002 года зав. библиотекой Дворянова С.В. отмечает: «Тамара Анатольевна Тельнова работает библиотекарем 16 лет. Она очень любит свою профессию, даже в отпуске скучает и приходит в библиотеку, если читателю нужна книга. К ней часто обращаются люди за помощью, советом, поддержкой. Тамара Анатольевна никому не отказывает, всегда старается помочь и словом, и делом. Она очень хорошо знает фонд библиотеки, ей удается посоветовать нужную книгу и для души, и серьезную литературу студентам для обучения. Сейчас, к сожалению, очень плохо с поступлением новой литературы. Но Тамара Анатольевна и здесь нашла выход, выписывает много художественных книг и отраслевой литературы, и читатели «нарасхват» используют эту литературу. Тамара Анатольевна – участник художественной самодеятельности с 1972 года, любит петь, сколько раз ей приходилось из скромного библиотекаря превращаться в артиста на сцене. И еще есть одно увлечение – это поэзия. Она не только с удовольствием читает маститых поэтов, но и сама пишет стихи. Особенно хороши стихи о нашем селе. Под руководством Тамары Анатольевны в библиотеке создан подростковый клуб «Акварель», членами которого являются ребята 6-8 классов. Здесь ребята проводят беседы на разные темы, конкурсы, КВН, чаепития, инсценируют сказки на современный лад, рисуют, поют и многое другое. Хорошо, что у нас в селе есть такой человек, очень любящий свою профессию – библиотекарь!»

В 1997 году Тамара Анатольевна перешла в библиотекари по состоянию здоровья. Заведующей библиотекой стала Дворянова Светлана Витальевна. С каждым годом в библиотеке прибавляется работы все больше и больше. Оформляются книжные выставки по разным темам «Семья», «Экология», «Краеведение», «История села», «История Отечества», «Периодические издания», «Проблема века – наркомания, СПИД». Постоянно действующие выставки «Это интересно», «Вязание», «Кулинария», «Сделай сам», «Здесь корни вечные мои», «А если предначертано судьбой» (о поэтах) и т.д. Проводятся конкурсы, КВН, «Поле чудес», читательские конференции, утренники к Новому году, ко Дню защиты детей, ко Дню Знаний, 8 марта и т.д. Посиделки для взрослых, чаепития за круглым столом, конкурс "Пап«, мама, я – читающая семья», открываются клубы по интересам «Клуб молодых семейных пар», «Клуб любителей поэзии»; детские клубы «Солнышко», «Шалунишки», «Ладья», «Мозаика», «Акварель», «Умелые руки», «Книжкина больница».

Проводятся детские шоу. Библиотека тесно работает с Домом Культуры, школой, проводят совместно много интересных мероприятий.

Библиотека заняла первое место по району в конкурсе «Читающая семья» - это семья Добротворских ездила на областной конкурс и завоевала 4 место и приз зрительских симпатий.

Библиотека награждена почетными грамотами. Возрастает количество читателей – теперь уже 850 человек. Есть передвижка в с. Малая Талда - 60 читателей. Книговыдача – 20 тысяч книг, посещений – 10 тысяч, книжный фонд составляет 14500 книг.

У читателей меняются интересы, это происходит с каждым днем и зависит от положения в стране. С начала 90-х годов их увлекали книги и журналы о любви, сексе, детективы. Середина 90-х – фантастика, приключения. К концу 1998 года – старинные русские повести, романы о староверах «Хмель», «Конь рыжий», «Тени исчезают в полдень», «Строговы», «Человек не сдается» и многие другие, книги о труде, о становлении жизни – Ворошилов «Солнце продолжает светить», Стаднюк «Четыре брода», Егоров «Солона ты, земля», Проскурин «Судьба» и т.д.

Начало 2000 г. – читатель в основном читает периодику – журналы, газеты, подписные издания, «Подвиг», «Искатель». С 2002 года читается вся литература – классика, история, политика, о любви, лирика, детективы, приключения, фантастика…

Многие читатели дарят библиотеке книги из своих домашних библиотек. Это – Зайцева Людмила Юрьевна, Тенешева Елена Михайловна, Коровин Сергей Васильевич, Нижегородцева Любовь Васильевна, Садаков Сергей Ефимович, Линд Ирина Николаевна, Олерчук Валентина Николаевна, Майер Валентина Николаевна, Тельнова Тамара Анатольевна, Дворянова Светлана Витальевна, Бажукова Тамара Степановна, Барабанова Валентина Александровна, Санникова Надежда Николаевна, Пахомкина Елена Борисовна, Бирюков Николай Николаевич, Кузнецова Вера, Ревякина Лариса Анатольевна.

Профессия библиотекаря – очень интересная, кропотливая, требующая полной отдачи, помогающая в воспитании подрастающего поколения.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ БИБЛИОТЕКИ НА 2002 ГОД

Большеталдинская сельская библиотека находится на территории Большеталдинской сельской администрации, с. Большая Талда, Прокопьевского района, Кемеровской области. Расположена по адресу ул. Центральная, 70.

Библиотека открыта в 1929 году, открыта передвижка в с. Малая Талда.

1929 год – в Большеталдинской семилетней школе для библиотеки выделена комната, имелось – шкаф, стол, стулья.

Начало сороковых – в конторе колхоза «Светлый путь» выделена комната для библиотеки, имелось – несколько стеллажей для книг, столы, стулья.

1953 год – библиотека расположена в клубе с. Большая Талда.

1971 год – сгорает клуб и библиотеку, оставшиеся книги, переносят в бывшее здание магазина по ул. Центральная , 35 «А». С 1986 года в библиотеке имелось – железные стеллажи, выставочный шкаф, столы, стулья, каталожный шкаф, кафедра, проигрыватель, магнитофон, телевизор, диапроектор, пылесос, шашки, шахматы, детские игры «Хоккей», «Футбол», фотоаппарат.

1995 год – здание становится ветхим и библиотеку переносят в кирпичное здание конторы совхоза Талдинский.

2002 год – библиотеку переносят в кирпичное здание конторы ТОО Талдинское. Библиотека получает новые столы. Есть перспектива на будущее, в 2003 году планируется строительство нового здания Дома Культуры с библиотекой.

Библиотека сотрудничает с такими организациями, как Большеталдинская средняя школа, Сельский Дом Культуры, Сельская администрация, сельская библиотека с. Терентьевское, методической кабинет районного отдела культуры, Областная научная библиотека имени Федорова.

Библиотека имеет каталоги систематический и алфавитный, тематические картотеки:

·        Чародейка (1995 г.)

·        Краеведческая картотека (1984 г.)

·        Тематическая картотека «Копилка» (1997 г.)

·        Тематическая картотека «Мастера творения рук» (1999 г.)

Добротворский Владимир Леонтьевич (Первый избач)

В далекой Смоленской губернии, Слободской волости, Демидовского уезда, в селе Кленоваха 12 ноября 1925 года в семье Добротворских родился сын и нарекли его Владимиром, сыном Леонтия. Когда Володе исполнилось 2 года, а это в 1927 году родители решили уехать из Смоленской  губернии в Томскую губернию. А поселились они в с. Большая Талда. Отец стал работать председателем колхоза «Светлый путь», а мама – пекарем. Володя подрастал, настало время идти в школу, он с большим удовольствием постигал науки, интересовался жизнью села и после окончания  8 классов Терентьевской средней школы, работал избачем в селе.

Изба-читальня – это комната и несколько экземпляров книг и журналов. Но грамотного населения тогда мало было, и Володе приходилось самому вслух читать книги и журналы посетителям. Он выезжал на полеводческие станы, ходил на животноводческие фермы и там знакомил жителей с высокими достижениями нашей науки и техники.

Но время шло, менялась и обстановка во всем мире. Наступил и роковой год, июнь 1941 года. Владимиру исполняется 16 лет, на фронт не берут, в 1942 году его назначают секретарем Новоказанского сельского совета, но не может он быть в стороне, когда враг топчет родную землю и в этом же году  он добился своего и ушел на фронт. 16 октября 1943 года был тяжело ранен и попал в госпиталь. В феврале 1944 вернулся из госпиталя и пошел работать в школу учителем физкультуры и военной подготовки, потом сразу стал преподавать историю. В 1948-50 г. окончил Сталинское педучилище и сразу поступил заочно в учительский пединститут 1951-58 гг., так и работал в школе учителем.

Выписка из трудовой книжки:

1949 г. – Завуч,

1951 г. – Директор школы,

1966 г. - Завуч,

1970 г. – Учитель истории,

1980 г. – Ушел на пенсию по состоянию здоровья.

Был отличным пропагандистом, неоднократно награждался Почетными грамотами за свою активную пропагандистскую работу. Была выпущена брошюру «В постоянном поиске» - из  опыта работы Добротворского В.Л. Имеет награды как за боевые заслуги и имеет почетные грамоты за педагогическую работу.

Жена Владимира Леонтьевича, Мария Семеновна, тоже работала педагогом начальных классов. Вместе они воспитали прекрасных детей – три сына и дочь. Все они пошли по стопам родителей – стали педагогами. Родители очень гордятся своими детьми. И когда смотришь на эту счастливую семью, то думаешь, что есть все-таки счастье на свете. Умер Владимир Леонтьевич осенью 1997 года. Замолчала гордость села – «Левитан» села.

Но в памяти односельчан он останется навсегда.

Тельнова Тамара Анатольевна

Суровой зимой 5 января 1964 года в сибирском поселке Вольный Новокузнецкого района Кемеровской области, в семье крестьян Селезневых Анатолия Григорьевича и Валентины Ефимовны, родилась дочь – Тамара.

А село действительно было очень красивым, располагалось на реке Кыргай, среди холмов заросших березовыми рощами, и люди жили в селе добрые и жизнерадостные, на все руки мастера – и плясать, и петь, и работать, и в беде никого не оставлять. Так и впитала с детства все это Тамара. В школу пошла в 1971 году, в Вольненскую начальную школу, а когда школу закрыли, ходила в Большеталдинскую среднюю школу. В октябре 1972 года семья переезжает в село Большая Талда. Отец работает трактористом, мама пекарем. Времени стало больше и Тамара целыми днями, а то и вечерами находилась в школе, клубе, или в библиотеке.

Было все интересно – и занятия в вокальном кружке, и шахматный кружок, и спортивные секции, и поэтический кружок. На все хватало времени. В школе училась хорошо, помнит – когда училась в 8 классе, помогала Екатерине Андреевне – школьному библиотекарю, расставлять книги на полках, подклеивала потрепанные, и с каждой книгой вела разговор: «Ух, ты, моя хорошая, сейчас я тебя подклею и будешь у меня, как новенькая». Ходила к ребятам начальных классов и знакомила их с новыми книжками из библиотеки, а некоторые и читала вслух. Не знала она еще тогда, что все это пригодится в ее будущей профессии.

Время шло. После окончания школы решила поступать на исторический факультет, было направление от районо, но судьба распорядилась по-другому. Очень сильно заболела мама, и все учения пришлось отложить на шесть лет. Работала в школе лаборантом химии, но душа рвалась совсем к другому, и тут освобождается место библиотекаря в сельской библиотеке в мае 1986 года, и она не задумываясь пошла работать. Поступила заочно в Кемеровское училище на библиотечное отделение, окончила и работает в настоящее время.

В 1987 году вышла замуж за Тельнова Юрия Леонидовича, воспитывает двух сыновей. Мечтает о том, чтобы библиотека была в действительности «Царством книг».

Дворянова Светлана Витальевна

В Карагандинской области Тельманского района в селе Актау в семье Десятниченко Виталия Евгеньевича и Валентины Ивановны 10 февраля 1968 года родилась дочь Светлана. Когда Светлане исполнилось 5 лет, семья переезжает в село Большая Талда, но прожив год, уезжает в близлежащее село Малая Талда. В 1975 году Светлана пошла в Малоталдинскую начальную школу. Светлана помнит свою первую учительницу Гирину Марию Леонтьевну и благодарна ей за то, что они привила ей любовь к книге, помнит, как бывало после уроков, Мария Леонтьевна читала детям интересные книги.

В школе училась хорошо, участвовала во всех мероприятиях, помнит, как брала книги у мамы в библиотеке и выдавала своим друзьям на перемене, обязательно под роспись. Потом соберет и отнесет в библиотеку. В 5 класс пошла учиться в Большеталдинскую среднюю школу. В школе классным руководителем была преподаватель русского языка и литературы, опять же работа с книгой. В 1985 году окончила 10 классов и поступила в Кемеровский институт культуры на библиотечный факультет. В 1988 году вышла замуж за Дворянова Николая Николаевича. В 1989 году окончила институт культуры и пошла работать в Большеталдинскую сельскую библиотеку. Родились две дочери, обе с детства полюбили книгу.

В 1997 году стала заведующей библиотекой. Работы очень много, нужно и мероприятия проводить и за основными библиотечными проблемами следить, чтобы было в библиотеке всегда уютно и тепло, чтобы можно было ребятам поиграть и почитать книги, посмотреть и послушать сказку. Чтобы взрослые приходили в библиотеку. Работать очень интересно. Самый трогательный момент в жизни – это посвящение в библиотекари. Было очень много зрителей и зрители – профессионалы.

Светлана Витальевна не жалеет, что выбрала профессию – библиотекарь.

В библиотеке действует клуб «АКВАРЕЛЬ»

Девиз: Быть всегда добрыми, умными, веселыми, находчивыми.

Акварель – разноцветье, это значит, что у каждого участника клуба свой характер и свое увлечение. И поэтому библиотекари решили соединить эти увлечения в одно целое.

«Акварель» состоит из ребят 11-15 лет, это ребята 5-7 классов. В клубе ребята показывают свои способности: сочинение стихов, придумывание разных викторин, кроссвордов, шарад, таланта юного художника, шахматиста.

Ребята сами сочиняют современные сказки и устраивают кукольные представления.

Ребята участвуют в мероприятиях – День матери, День защиты детей, Новогодний карнавал и др.

Руководитель клуба – Тельнова Тамара Анатольевна.

2005 год – Награды Большеталдинской сельской библиотеки.

1.  Благодарственное письмо администрации Кемеровской области Дворяновой С.В., зав. Большеталдинской библиотекой Прокопьевского района, за достигнутые успехи в работе и профессионализм. (От Тулеева А.Г.)

2.  Дипломом награждается Дворянова С.В. за активное участие в районном конкурсе «Счастливый случай». (Начальник управления культуры).

3.  Дипломом награждается команда из Большой Талды за активное участие в конкурсе «Мы должны помнить». (Начальник управления культуры).

4.  Дипломом II степени награждается команда, читающих династий «Жить, чтобы помнить».

5.  Дипломом Администрации Прокопьевского района награждается Большеталдинская библиотека за лучшую постановку работы по организации досуга населения и любительских объединений. (Р.Ф. Ахметгареев).

6.  Благодарственное письмо от Управления культуры Прокопьевского района на 15-летие работы в ЦБС.

Награды и поощрения

Отчет за 2011 год, 2012 год