Соколовская библиотека, филиал № 24

Видеоистория

История Соколовской сельской библиотеки начинается с далеких 30-х годов.

На начало 20 века приходится бурный рост населения села. Люди из центральной России двинулись в поисках свободных земель в Сибирь.

В Соколово люди прибыли из Брянщины, Курска, Тульской области, Мигулевщины, Москвы и др. городов, многие приехали из Алтайского края.

В 20-х годах в селе создан Соколовский сельский совет с населенными пунктами с. Соколово, п. Октябрь, п. Камышанка.

В 1929 г. началось массовое вступление крестьян в колхозы. В 1931 г. в селе было два колхоза «Большевик» и им. Калинина. В селе было много трудолюбивых семей, которые имели большое хозяйство. С коллективизацией пришлось раскулачить зажиточные семьи, а в их домах помещали магазин, сельский совет, клуб, больница, изба-читальня и др.

Так изба-читальня разместилась при въезде в село, на пригорке, где сейчас находится дом Костина Анатолия. Там же находился и клуб. До 1938 г. зав. избой-читальней работал Стефаненко Василий Артемович (1916 г.р.) По воспоминаниям жены Стефаненко Марии Климентьевны у них в 1936 г. родился сын Виктор, а в 1938 г. муж Василий Артемович отправлен в действующую армию, остается на сверхсрочную службу в г. Комсомольск-на-Амуре, там война, и больше супруга его не видела, растила одна сыновей.

В 1930-м году широко ставился вопрос о ликвидации неграмотности населения. В селе была построена в 1928 г. семилетняя школа, при школе была библиотека.

В газете «Забой» 1930 г. 18 декабря № 42 критикуют Котинский, Соколовский, Красулинский сельские советы, как не читающие и не распространяющие газету «Забой» и другие.

В районном архиве сохранились протоколы сессий и решений сельского совета за 1952-54 гг.

Листая протоколы заседаний, можно узнать следующее об избе-читальне и библиотеке:

«В 1951 г. зав. избой-читальней была тов. Радько, которая часто отчитывалась на собраниях депутатов сельского совета о работе в социально-культурной сфере. Выпускала боевее листки, стенгазеты, выпущено 10 номеров, показано 11 кинокартин в с. Соколово, также выезжали и в п. Камышанку. Остро ставился вопрос о читке газет в селе, так как они не проводятся, кружки работают, так как помещение не готово, холодно.

Для улучшения работы в культурно-массовой сфере Фомин Г.П. предложил сделать гимнастический городок, полосу препятствий. Мало проведено лекций, работа в избе-читальне поставлена слабо, решено приобрести для избы-читальни мебель – диваны и стулья.

Привлекать к докладам больше медработников, агрономов. Слабо поставлена агитационно-массовая работа. Вести подшивку газет в избе-читальне и в конторе. Проводить доклады, беседы, читки».

Из протоколов можно узнать, что новая должность зав. библиотекой появилась в декабре 1953 г., библиотекарем стала Фомина Полина.

В 1953 г. с февраля председателем сельского совета выбирают Камбалина Сергея Степановича. Ставится вопрос остро о привлечении молодежи к культурно-массовой работе, озеленению улиц в селе, школы, правления колхоза, сушилки, индивидуальных усадеб, а также приступить к аналогичной работе в д. Камышанка, Митичкино. Принять меры к доведению книг до каждой колхозной семьи. Проводить тематические вечера, лекции, беседы, обзоры  по всем отраслям сельского хозяйства.

С февраля 1954 г. зав. библиотекой работает Камбалина Татьяна Ильинична, зав. клубом Радько Лилия.

У Татьяны Ильиничны образование было среднее специальное – бухгалтер. С мужем приехала работать в село в 1953 г. из с. Котино. С библиотечной работой столкнулась впервые. Отдел культуры направляет Татьяну на библиотечные курсы квалификации и стажировку в г. Кемерово. Под библиотеку отдали маленький домик, рядом с конторой и сельским советом. Так в селе стала открываться первая сельская библиотека.

Татьяне Ильиничне, как первой заведующей библиотекой, пришлось начинать работу, формировать книжный фонд, присылали книги почтой, привозили из отдела культуры. Выпускала боевые листки, молнии, ставили флажки передовикам производства. Выезжала Татьяна Ильинична на поля с читками газет, журналов, проводила беседы, обзоры газет на полях, в клубе. По воспоминаниям Татьяны Ильиничны зарплата у нее была 450 рублей, а у мужа председателя сельского совета – 270 рублей. Проработали они в селе 3 года.

В июле 1954 г. происходит укрупнение сельских советов. Соколовский сельский совет ликвидируется. Мужа Татьяны Ильиничны направляют работать в Котинский сельский совет и она с ним уезжает и до пенсии работает бухгалтером сельского совета.

Здание сельского совета освобождается, и в него переходит из старого здания сельская библиотека, которая находится в этом здании до марта 1999 г. это был дом раскулаченных братьев Гультяевых на Курщине (ул. Центральная), раньше улицы называли по тому месту откуда приехали люди, проживающие там. В этом доме было шесть полукруглых окон, две комнаты, стены бревенчатые, печка. Затем, в конце 1970-х начале 80-х годов, здание покрыли шифером, стены обшили шифером, сменили крыльцо. И до сих пор этот дом служит людям, в нем еще живут.

Библиотекарям приходилось постоянно быть агитаторами агитколлектива. Проводить большую разъяснительную работу среди избирателей по подготовке ко дню выборов, проводить соответствующие беседы среди населения, знакомить с биографией кандидатов. Так, в газ. «Колхозная жизнь» от 8-12.1954 г. написано: «…Заслуженным уважением среди избирателей пользуются агитаторы Леонид Тихонович Холопов – директор семилетней школы. Надежда Бедарева – заведующая сельской библиотекой и др.»

Библиотекари, парторги, зав. клубом в тесной связи работая, выпускали стенгазеты, молнии, в которых отражались всесторонне жизнь колхоза, дела и будни колхозников. Сурово критиковали нарушителей трудовой дисциплины. Для того, чтобы работа редколлегии проходила плодотворно, велся строгий контроль за планом редколлегии. Газета отражала работу лучших передовых колхозников, а на нерадивых работников выпускали карикатуры. О работе редколлегии написано в статье газеты «Колхозная жизнь» от 10.10.1954 г., здесь же можно узнать о жизни людей из Соколовского колхоза им. Молотова.

В начале 1960-х годов в Соколовской библиотеке работают Кудасова Валентина, Нефедова Любовь Михайловна, Бугрова, Овсянникова Тамара Григорьевна отработала 10 лет до 1978 г., затем библиотеку принимает Карамова Зинаида Николаевна (бывшая зоотехник), которая полюбила работу библиотекаря. Она активное участие принимала в общественной жизни села, добросовестно выполняла поручения директоров совхозов «Угольщик», «Соколовский». Участвовала в переписи населения. Проводила совместно с зав.клубом праздники русской зимы, День Победы и др. Зинаида Николаевна – активный участник художественной самодеятельности. В конце 1980-х начале 1990-х годов в селе при зав.клубом Залешиной З.Я. под руководством Храмцова Л.Н. был создан и работал ансамбль русских народных инструментов, где активное участие с детьми Олей и Леной принимала библиотекарь Зинаида Николаевна. Они участвовали в районных и областных смотрах художественной самодеятельности.

Под руководством парторгов и секретарей комсомольской организации (Соломонов А.Н. и др.) выпускали боевые листки, молнии. Концерты художественной самодеятельности проводили с выездом на поля, на праздники по окончании посевной и уборочной страды.

Велись лекции в красных уголках на животноводческой ферме. Часто библиотекарям приходилось участвовать в выборах, вести агитационную работу.

Около крыльца старой библиотеки, среди кленов, можно увидеть одну березу, это дерево выросло из веточки, когда-то Зинаида Николаевна выплеснула вазу с цветами и этой веточкой, от которой выросло большое дерево у крыльца библиотеки.

С сентября 1988 г. библиотеку принимает Тушенкова Ольга Александровна, двадцатилетняя девушка с экономическим образованием. После декретного отпуска в 1994 г., поступает учиться в Кемеровское училище культуры заочно. С отличием оканчивает его, и трудится зав. библиотекой по сей день.

До 1999 г. работала в старой библиотеке, для мероприятий, конечно, был тесноват уголок, в тесной связи работает со школой, клубом. В 1999 г. в марте переезжает библиотека и клуб в реконструированное здание детского сада, бригада Араяна Давида отремонтировали крышу, пол. Теперь стало светло, уютно и тепло в новом местечке.

Ольга Александровна совместно с зав. клубом Карамовой (Полторак) Еленой Спандияровной проводят ряд мероприятий – Рождество Христово, Новый год, 8 марта, Праздник Победы, День защиты детей, Пасха, День знаний, День пожилых людей, День матери и другие игры, аттракционы. Наиболее пользуются интересом игры «Поле чудес», «Как стать миллионером», «Лото» и др. В библиотеке работают кружки «Сударушка» для подростков и юношества, «Юный натуралист» для учащихся 1-5 классов. Библиотекарем ведется большая краеведческая работа. Оформлены книжные выставки «Были земли кузнецкой», «Русские сказания», «Земля у нас только одна» и др.

Библиотекарю не раз приходилось выступать в роли Деда Мороза на новогоднее утреннике для детей, участвовать в общественной жизни села, на выборах и др.

В библиотеке в гостиной комнате ребята любят посидеть за чаем, поделиться рецептами блюд, проводить игры.

В 1997 г. в районе проходил конкурс библиотекарей «Лучший по профессии», где Тушенкова О.А. принимала участие.

В библиотеке Ольга Александровна в 2001 г. вела работу по составлению книги памяти воинов, вернувшихся с войны 1941-45 гг. в декабре 2001 г. книга была напечатана. Ведется работа со старожилами сел Соколово и Камышанка по составлению летописи сел. В 2002 г. написана летопись с Соколово и д. Камышанки. В библиотеке начата работа по сбору старинных вещей, хоз. инвентаря, посуды, в будущем будет открыт музей. В библиотеке хранятся вышивки крестом, работы 1950-х годов.

В 2001 г. в декабре прошел в селе замечательный праздник День села «Живи мое село и здравствуй!», где ведущей и организатором праздника являлась заведующая библиотекой. На праздник собралось много жителей с. Соколово и д. Камышанки, Фролов В.С., Фролова Е.С. и др. на празднике вспомнили историю села, замечательных людей, которые жили и живут в нашем селе. Праздник удался. Из с. Котино приехал ансамбль «Сударушки» и вокальная группа под руководством В. Сидякина. Всем было весело. О празднике останется долгой памятью замечательный подарок от районной администрации – музыкальный центр, книги в библиотеку. Надеемся, что библиотека и клуб еще много лет будут служить людям и радовать их.

Отчетные данные по библиотеке за 1999 г.: число посещений – 3200, число читателей – 301, книговыдача – 10140 экз. Книжный фонд – 7000 экз. и многие годы библиотека придерживается таких данных.

ВОСПОМИНАНИЯ СТАРОЖИЛОВ СЕЛА О БИБЛИОТЕКЕ (июль 2000г.)

СтефаненкоМария Климентьевна (1919 г.р.) и Захаркина Наталья Климентьевна (1920 г.р.): «…Первая изба-читальня находилась при входе в село, там был и клуб, ходили туда вечерами. У Марии Климентьевны муж работал заведующим избой-читальней до 1938 г., затем был отправлен в действующую армию и на фронт. Затем избу-читальню перенесли в маленький домик рядом с сельским советом, между ними был дом Тузовского Антипа, рядом долго еще росло большое дерево, ракита, его потом разбило грозой. Наталье Климентьевне надолго запомнились книги которые брала читать, самые любимые были «Цветы запоздалые», «Белая береза». Затем в здании сельского совета разместили сельскую библиотеку в 1950-х г.»

Бедарева Мария Игнатьевна (1931 г.р.): «…Любила читать и до сей поры читаю. Книги брала в избе-читальне, библиотеке, школьной библиотеке. Помню, библиотекаря Камбалину Т.И. Ходила она на поля с газетами, во время обеда зачитывала интересные статьи из газет, знакомила с новостями. Выпускала молнии».

Больнова Екатерина Михайловна: «Работала секретарем в Соколовском сельском совете, затем бухгалтером. Любила читать, читали всей семьей книги, муж учитель, дети любили читать, получили все образование, один из сыновей имеет научное звание».

Соболева Таисия Гавриловна: «Я любила петь и танцевать с Новиковой Н., Фомин Г.П. играл на баяне. Без нас не проходили мероприятия в школе и клубе. Новикова Н. любила читать стихи наизусть». Любит Соболева Т.Г. и сейчас попеть и поплясать на праздниках, таких как День Победы, День пожилых людей и др.

Награды и поощрения

Отчет за 2011 год, 2012 год