Верх-Егосская библиотека, филиал № 4

Видеоистория

История библиотеки уходит глубоко в прошлое, и даже старожилы не знают, где находилась первая изба-читальня. Возможно, это был п. Красная Поляна. Но в книге «Летопись села Кузбасса» стоит дата открытия библиотеки 1922 год.

Судьба библиотеки неразрывно связана с крупным предприятием на селе – это совхоз. Сначала это был совхоз «Зиминский». Центральная усадьба располагалась на 5-й ферме (сейчас это участок разреза «Прокопьевский»). Там находились клуб, школа, библиотека.

Библиотека была профсоюзная и занимала небольшую комнату в клубе. Работала библиотека с 18 до 21 часа. Работу библиотекаря с 1935 года по 1944 год  выполняла Белокрыльцева Людмила Алексеевна.

А с 1944 по 1972 год библиотекарем профсоюзной библиотеки совхоза была Бутузова Анна Афанасьевна.

БУТУЗОВА АННА АФАНАСЬЕВНА

Родилась 15 октября 1928 года в Алтайском крае Кытмановском районе селе Хмелевка в крестьянской семье. В 1939 году семья переезжает в г. Прокопьевск, где Анна получила образование 4 класса. Трудовой путь начала с 1944 года в совхозе «Зиминский». Работала поваром, комендантом, зав.клубом, телефонисткой и на общественных началах работала библиотекарем. 29 лет честно и добросовестно трудилась библиотекарем. После работы с удовольствием шла в клуб, открывала библиотеку, всегда была рада читателям. Фонд библиотеки был маленьким, в основном, были газеты и журналы.

Время неумолимо бежит, все меняется, совхоз «Зиминский» переименовывают в «Прокопьевский» и в 60-х годах центральная усадьба переезжает в Верх-Егос. Здесь библиотека сначала находилась в помещении бывшего промтоварного магазина, занимала небольшой уголок, а с 1972 года ее переводят в новую контору (сейчас это магазин сельпо). Там библиотекарем была Букреева Августа Ивановна.

В библиотеке всегда было чисто, аккуратно.

А с 1973 года библиотека из профсоюзной переходит в подчинение районного отдела культуры. И переезжает в помещение бывшего старого интерната. И с 1973 по 1984 год библиотеку возглавляет Серикова Александра Илларионовна.

СЕРИКОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЛАРИОНОВНА

Родилась 22 марта 1926 года в Тамбовской области г. Кирсанов Голыщенский сельский совет, где закончила 10 классов, поступила в сельскохозяйственный техникум в г. Кирсанове. По окончании техникума работала в Курской области Комаровского района агромиллиоратором.

В 1956 году переехала в совхоз «Прокопьевский», где работала бригадиром овощеводства. С 1973 по 1984 год – заведующая сельской библиотекой.

Профессия библиотекаря – это призвание, оно определяет и судьбу человека, библиотека превращается в родной дом, в котором проходит вся жизнь.

Преданность делу, упорство во всем были отличительными чертами Александры Илларионовны. Это выдача и прием книг, выпуск «молний», боевых листков. Выезжала на поля, фермы, устраивала вечера-встречи. Был у нее и уголок пропагандиста. А когда в библиотеку приходили новые книги, Александра Илларионовна, уже при знакомстве с ними думала о том, кому из постоянных читателей они нужны, кому их предложить первыми. Сложный период конца 80-х начала 90-х годов отразился и на Верх-Егосской библиотеке. Очень часто менялись библиотекари.

С 1984 по 1987 год работала Савченко Людмила Николаевна, очень энергичная, добропорядочная. Люди уважали ее за ум, за вежливость. Она не ждала своих читателей на месте, а шла в дома, на место работы, приносила новинки, делала обзоры.

Знала вкусы и интересы наиболее активных читателей. Но маленькая зарплата и трое на ее руках, пришлось сменить место работы.

С 1987 года в библиотеке работали Степанова Мария Ивановна, Лескина Татьяна Викторовна, Шадринцева Наталья Петровна, Лошкарева Тамара Клавдеевна.

С 1994 года заведующей Верх-Егосской сельской библиотекой работает Трушкина Галина Сергеевна.

В 1998 году библиотека переезжает с двухкомнатной квартиры по улице Молодежной в здание новой конторы совхоза. Здесь просторные залы, новая мебель.

Основными задачами библиотеки является:

·        Привлечение пользователей в библиотеку,

·        Эколого-краеведческая работа,

·        Развитие духовного мира,

·        История Отечества,

·        Пропаганда русских традиций,

·        Работа с семьей,

·        Работа с художественной литературой.

В библиотеке более 400 пользователей. Благодаря жителям села библиотеке было подарено более 100 экземпляров книг. Это художественная, детская литература.

Мы отмечает все или почти все календарные праздники:

Рождество, Новый год, 23 февраля, 8 марта, День краеведения, День чистого слова, День победы, День защиты детей, День знаний, День пожилого человека, День матери и многое другое.

Библиотека на селе – теплый дом, куда идут не только за книгой, но и просто погреться, пообщаться, выговориться. Именно поэтому живет во мне надежда, что свеча нашей сельской библиотеки не должна погаснуть, какой бы неперспективной она кому-то не показалась.

Награды и поощрения

2001 год:

Диплом «Лучший зав. библиотекой 2001 года».

2002 год:

«Профессионализм и творчество»

2003 год:

Благодарственное письмо.

2005 год:

·        Диплом Верх-Егосской библиотеке за участие в районных конкурсах: «Жить, чтобы помнить», «Мы должны помнить», «Салют, Победа».

·        В конкурсе кроссвордов «Великая Победа».

·        Благодарственное письмо ко Дню культуры.

Награды и поощрения

Отчет за 2011 год, 2012 год